ACTIVIDADES DEL PRESIDENTE

Informe de actividades de Abril - Mayo 2018

Participamos en la asamblea general ordinaria y toma de protesta del nuevo Consejo Directivo 2018-2019, de nuestra Delegación Estado de México, donde resultará electo el Lic. Carlos Palacios; evento que contó con la presencia del Mtro. Jose Luís Velazco Lino de la Secretaría de Economía (S.E.), así como de representantes del Gobierno del Estado y del Municipio de Toluca, Edo. de México, además de contar con la presencia de alrededor 60 asistentes.
Asistimos en la 2ª reunión de Consejo Directivo y de Mesa Directiva de CONCAMIN, de la cual puedo confirmarles el nombramiento de éste servidor, como Vicepresidente de la Mesa Directiva y Presidente de  la Comisión de la “Cadena Productiva del Árbol al Libro”

Estuvimos en una cena de trabajo acompañado del Mtro. Daniel Sunderland, representante de CANAGRAF ante Fespa y el Lic. Héctor Cordero Popca, Expresidente de Canagraf, con directivos de FESPA: Los señores Sean Holt y Benjamín De la Grana, donde revisamos importantes temas de la relación entre ambas instituciones.

Fui invitado a la asamblea general ordinaria de la UILMAC, donde se revisó el estado general de la asociación y tuve el honor de  realizar la toma de protesta de su nuevo comité directivo.

Asistí a la toma de protesta de nuestra delegación Villahermosa, Tabasco; donde resultó electo el Lic. Edgar Garduño, acompañado del comité estatal, así como de nuestra Vicepresidenta de la zona: C.P. Gregoria Acosta y nuestro presidente de Ciudad del Carmen, el Ing. Arturo Gómez. Evento que engalanó la presencia del señor Gobernador del Estado Don Arturo Núñez.

En la delegacion Coahula y en compañía de la Presidenta de la Delegación Coahuila, Consuelo de la Rosa Mares, quien en conjunto con la Universidad Autónoma del Noreste, realizaron un curso de Pre-prensa Digital impartido por la Lic. Patricia Fernández y la conferencia “El poder del Cambio”, presentada por el Lic. Aarón Acosta. Dicho evento se llevó a cabo en el auditorio de la propia UANE, asistiendo más de 300 personas. Así mismo se realizó una reunión con la Mesa Directiva de la Delegación Coahuila, para dar a conocer los logros que se han obtenido por parte de la Cámara Nacional para beneficio de todos los agremiados a esta cámara. Además, contamos con la presencia del Lic. Erick Rocha, el Lic. Lauro Saucedo Reyna, miembro del Consejo Directivo de la Universidad Autónoma del Noreste y la Lic. Ana Laura Cepeda, Subdirectora Académica de Diseño Gráfico.

Fui invitado por el Club Rotario a rescuchar las propuestas de el candidato a la Presidencia de la República: José Antonio Meade.

y por último Asistí a la XXXVIII entrega de Premio Nacional de Artes Gráficas que organiza la UILMAC, en la cual socios importantes de Canagraf obtuvieron grandes reconocimientos y varios primeros lugares

 

 

LIII ASAMBLEA GENERAL ANUAL ORDINARIA

 

El pasado 30 de marzo se llevo a cabo la 53 Asamblea General Ordinaria de la Cámara Nacional de la Industria de Artes Gráficas (CANAGRAF), a sus 53 años continúa siendo defensora del interés supremo de la industria gráfica nacional y portavoz oficial.

La Asamblea fue presidida por José Manuel Romero Becerra en su  carácter de Presidente de CANAGRAF, quien presento su último informe de Actividades del Consejo Directivo 2016 – 2017.

Al evento protocolario se dieron cita los integrantes del Consejo Directivo Nacional, que se integra por delegaciones en todo el país.

En la primera Junta de Consejo Directivo Nacional 2017 – 2018, el primer acuerdo que tomo el Consejo Directivo Nacional, fue  proponer a la asamblea para su ratificación a Bruno Galicia Landaverde como Presidente del Consejo Directivo para el periodo 2017-2019 con la siguiente mesa directiva:

 

Vicepresidente de Asuntos Institucionales: Arq. Antonio de Jesús  Terrazas.

Vicepresidente Zona Metropolitana: MBA Daniel Sunderland Vargas.

Vicepresidente Zona I: Carlos García Jiménez.

Vicepresidente Zona II: Ing. Luis Joel Ochoa Domínguez.

Vicepresidente Zona III: Ing. Víctor González Barroso

Vicepresidente Zona IV: Lic. Juan Plata Aguilar

Vicepresidente Zona V: Lic. Héctor Hernández Soberano

Tesorero: L.C.P. Luis Guillermo Fierro Cisneros

Pro Tesorero: Ing. Guillermo Martínez Oropeza

Secretario: José Luis Maldonado Luna

Pro Secretario: Ing. Raúl Méndez Rodríguez

 

En su calidad de Presidente, Bruno Galicia Landaverde, agradeció la confianza depositada en su persona y se comprometió a continuar con las propuestas de trabajo que han dado a la Cámara una nueva posición y presencia en el sector.

Mencionó las líneas de trabajo de su gestión, entre las que destacan:

  1. Mantener el estricto orden administrativo alcanzado y atender las ventanas de oportunidad existentes en éste ámbito.
  2. Mantener y consolidar las alianzas existentes con las instituciones afines, con los organismos camerales y sus confederaciones nacionales y extranjeras, así como continuar la presencia en las diferentes ferias y exposiciones que actualmente atiende nuestra cámara.
  3. Impulsar las acciones necesarias que promuevan la afiliación de más agremiados en la actividad de las diferentes delegaciones en el país, promoviendo su solidez económica y representativa,  también el establecimiento de acciones que motiven interés en el gremio por establecer nuevas representaciones donde no existieren.
  4. Incentivar el uso intensivo de las tecnologías de la información, para estar cerca de nuestros agremiados generando una comunicación dinámica que retroalimente un mayor cumplimiento de las expectativas y necesidades del socio.
  5. Dinamizar la relación con los órganos de gobierno en sus tres niveles.

Los integrantes de la  Asamblea General ratificaron su nombramiento y felicitaron a la nueva Mesa Directiva, manifestando su apoyo incondicional a las actividades que se emprendan en este nuevo periodo.